Обновление базы данных (tz database) часовых поясов в Linux

Последние обновления базы данных часовых поясов публикуются на сайте международной организации IANA (The Internet Assigned Numbers Authority) в разделе Time Zone Database — Latest Version – Time Zone Data v. yyyy – файл именем tzdatayyyyx.tar.gz, где yyyy- год, x – версия файла. Эти обновления отражают актуальные границы часовых поясов и правила перехода на зимнее/летнее время. Скачать актуальную версию можно также с использованием FTP-доступа:

wget ftp://ftp.iana.org/tz/tzdata-latest.tar.gz

Хранение этих данных не потребуется, поэтому, все последующие операции можно выполнить в каком-нибудь временном каталоге, который в дальнейшем, удалить.
Создаем временный каталог, например, /tmp/tzdata и переходим в него :

# mkdir /tmp/tzdata
# cd /tmp/tzdata

Скачиваем базу данных часовых поясов:

# wget ftp://ftp.iana.org/tz/tzdata-latest.tar.gz

Извлекаем содержимое архива:

# tar zxvf tzdata-latest.tar.gz

После распаковки, в каталоге будут находиться текстовые файлы с документацией и файлы настроек временных зон по регионам (africa, asia, europe, и т.п. )

Настройки системного времени в операционных системах Linux, определяются содержимым файла /etc/localtime. Данный файл не является текстовым и создается путем компиляции из исходного файла соответствующей временной зоны специальной утилитой zic, выполняемой с правами суперпользователя root . Утилита zic читает текстовый файл с описаниями зон и на выходе формирует бинарные файлы специального формата в каталоге /usr/share/zoneinfo/. Для замены, например, настроек для Европы, выполняется команда zic europe — где europe — имя файла из распакованного архива. Для азиатского региона — zic asia и т.п.

В результате выполнения данной команды произойдет обновление файлов с данными временных настроек в каталоге /usr/share/zoneinfo/Europe/. Например, для Москвы, настройки содержатся в файле /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow и для их применения достаточно создать символьную ссылку для /etc/localtime:

ln -sf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime

Для проверки системного времени можно использовать команду date

Источник — white55.ru

Дополнительная информация
Синхронизация времени по Интернету в Linux
Как установить время и дату в Linux вручную (date)?

Категории: Linux

Метки: ,

- 12.09.2018           Просмотры: 188

Заметки в Telegram

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован и он необязателен